#Cesar2015

janvier 28, 2015 by Gregory Herpe

#Cesar2015

Aujourd’hui, l’Académie des arts et techniques du cinéma a dévoilé les nominés en lice pour la 40ème cérémonie des César.

4.225 professionnels du 7e art ont eu jusqu’à hier minuit pour choisir leurs coups de coeur de l’année dernière parmi une liste de 636 films, dont 211 éligibles aux César du meilleur film.

La se tiendra le 20 février prochain, au théâtre du Châtelet, à Paris. Cette année, c’est Dany Boon qui sera le président de la cérémonie et un hommage sera rendu au réalisateur Alain Resnais,tandis que Sean Penn recevra un César d’honneur.

Présentes dans cette liste, deux comédienne que j’ai eu le bonheur de photographier.

Izia Higelin, nominée dans la catégorie du Meilleur second rôle, que j’ai photographié lors de l’un de ses concerts. Une énergie incroyable sur scène, que je n’avais vu que chez Iggy Pop auparavant.

Et puis cette chère Emilie Dequenne, nominée dans la catégorie Meilleure actrice, avec laquelle je fis un film il y a quelques années en tant que photographe de plateau (+ un petit rôle aussi).

Une fille formidable, simple et drôle, avec qui je me suis bien marré.

La liste des nominés: 

MEILLEUR ESPOIR FÉMININ

 

LOU DE LAÂGE dans « RESPIRE »
LOUANE EMERA dans « LA FAMILLE BÉLIER »
JOSÉPHINE JAPY dans « RESPIRE »
ARIANE LABED dans « FIDELIO, L’ODYSSÉE D’ALICE » KARIDJA TOURÉ dans « BANDE DE FILLES »

 
MEILLEUR ACTEUR DANS UN SECOND RÔLE
ERIC ELMOSNINO dans « LA FAMILLE BÉLIER »
GUILLAUME GALLIENNE dans « YVES SAINT LAURENT »
LOUIS GARREL dans « SAINT LAURENT »
REDA KATEB dans « HIPPOCRATE »
JÉRÉMIE RENIER dans « SAINT LAURENT »

 
MEILLEUR ESPOIR MASCULIN
KÉVIN AZAÏS dans « LES COMBATTANTS »
AHMED DRAMÉ dans « LES HÉRITIERS »
KIRILL EMELYANOV dans « EASTERN BOYS »
PIERRE ROCHEFORT dans « UN BEAU DIMANCHE »
MARC ZINGA dans « QU’ALLAH BÉNISSE LA FRANCE »

 
MEILLEUR PREMIER FILM
« LES COMBATTANTS » réalisé par THOMAS CAILLEY
« ELLE L’ADORE » réalisé par JEANNE HERRY
« FIDELIO, L’ODYSSÉE D’ALICE » réalisé par LUCIE BORLETEAU
« PARTY GIRL » réalisé par MARIE AMACHOUKELI, CLAIRE BURGER, SAMUEL THEIS
« QU’ALLAH BÉNISSE LA FRANCE » réalisé par ABD AL MALIK

 
MEILLEUR FILM DOCUMENTAIRE
« CARICATURISTES – FANTASSINS DE LA DÉMOCRATIE » réalisé par STÉPHANIE VALLOATTO
« LES CHÈVRES DE MA MÈRE » réalisé par SOPHIE AUDIER
« LA COUR DE BABEL » réalisé par JULIE BERTUCCELLI
« NATIONAL GALLERY » réalisé par FREDERICK WISEMAN
« LE SEL DE LA TERRE » réalisé par WIM WENDERS, JULIANO RIBEIRO SALGADO

 
MEILLEURE MUSIQUE ORIGINALE
JEAN-BAPTISTE DE LAUBIER pour « BANDE DE FILLES »
BÉATRICE THIRIET pour « BIRD PEOPLE »
LIONEL FLAIRS, BENOÎT RAULT, PHILIPPE DESHAIES pour « LES COMBATTANTS »
AMINE BOUHAFA pour « TIMBUKTU »
IBRAHIM MAALOUF pour « YVES SAINT LAURENT »

 
MEILLEURE ACTRICE DANS UN SECOND RÔLE
MARIANNE DENICOURT dans « HIPPOCRATE »
CLAUDE GENSAC dans « LULU FEMME NUE »
IZÏA HIGELIN dans « SAMBA »
CHARLOTTE LE BON dans « YVES SAINT LAURENT »
KRISTEN STEWART dans « SILS MARIA »

 
MEILLEUR FILM DE COURT MÉTRAGE
« AÏSSA » réalisé par CLÉMENT TRÉHIN-LALANNE
« LA FEMME DE RIO » réalisé par EMMA LUCHINI, NICOLAS REY
« INUPILUK » réalisé par SÉBASTIEN BETBEDER
« LES JOURS D’AVANT » réalisé par KARIM MOUSSAOUI
« OÙ JE METS MA PUDEUR » réalisé par SÉBASTIEN BAILLY
« LA VIRÉE À PANAME » réalisé par CARINE MAY, HAKIM ZOUHANI

 
MEILLEUR SCÉNARIO ORIGINAL
THOMAS CAILLEY, CLAUDE LE PAPE pour « LES COMBATTANTS »
VICTORIA BEDOS, STANISLAS CARRÉ DE MALBERG, ERIC LARTIGAU, THOMAS BIDEGAIN pour « LA FAMILLE BÉLIER »
THOMAS LILTI, BAYA KASMI, JULIEN LILTI, PIERRE CHOSSON pour « HIPPOCRATE »
OLIVIER ASSAYAS pour « SILS MARIA »
ABDERRAHMANE SISSAKO, KESSEN TALL pour « TIMBUKTU »

 
MEILLEURE PHOTO
CHRISTOPHE BEAUCARNE pour « LA BELLE ET LA BÊTE »
JOSÉE DESHAIES pour « SAINT LAURENT » YORICK LE SAUX pour « SILS MARIA »
SOFIAN EL FANI pour « TIMBUKTU »
THOMAS HARDMEIER pour « YVES SAINT LAURENT »

 
MEILLEURE ADAPTATION
MATHIEU AMALRIC, STÉPHANIE CLÉAU pour « LA CHAMBRE BLEUE »
CYRIL GELY, VOLKER SCHLÖNDORFF pour « DIPLOMATIE »
SÓLVEIG ANSPACH, JEAN-LUC GAGET pour « LULU FEMME NUE »
LUCAS BELVAUX pour « PAS SON GENRE »
CÉDRIC ANGER pour « LA PROCHAINE FOIS JE VISERAI LE COEUR »

 

MEILLEUR FILM ÉTRANGER

« 12 YEARS A SLAVE » réalisé par STEVE MCQUEEN
« BOYHOOD » réalisé par RICHARD LINKLATER
« DEUX JOURS, UNE NUIT » réalisé par JEAN-PIERRE DARDENNE, LUC DARDENNE
« IDA » réalisé par PAWEL PAWLIKOWSKI
« MOMMY » réalisé par XAVIER DOLAN
« THE GRAND BUDAPEST HOTEL » réalisé par WES ANDERSON
« WINTER SLEEP » réalisé par NURI BILGE CEYLAN

 
MEILLEUR RÉALISATEUR
CÉLINE SCIAMMA pour « BANDE DE FILLES »
THOMAS CAILLEY pour « LES COMBATTANTS »
ROBIN CAMPILLO pour « EASTERN BOYS »
THOMAS LILTI pour « HIPPOCRATE »
BERTRAND BONELLO pour « SAINT LAURENT » OLIVIER ASSAYAS pour « SILS MARIA »
ABDERRAHMANE SISSAKO pour « TIMBUKTU »

 
MEILLEURE ACTRICE
JULIETTE BINOCHE dans « SILS MARIA »
MARION COTILLARD dans « DEUX JOURS, UNE NUIT » CATHERINE DENEUVE dans « DANS LA COUR »
EMILIE DEQUENNE dans « PAS SON GENRE »
ADÈLE HAENEL dans « LES COMBATTANTS »
SANDRINE KIBERLAIN dans « ELLE L’ADORE »
KARIN VIARD dans « LA FAMILLE BÉLIER »

 
MEILLEUR ACTEUR
NIELS ARESTRUP dans « DIPLOMATIE »
GUILLAUME CANET dans « LA PROCHAINE FOIS JE VISERAI LE COEUR »
FRANÇOIS DAMIENS dans « LA FAMILLE BÉLIER »
ROMAIN DURIS dans « UNE NOUVELLE AMIE »
VINCENT LACOSTE dans « HIPPOCRATE »
PIERRE NINEY dans « YVES SAINT LAURENT » GASPARD ULLIEL dans « SAINT LAURENT »

 
MEILLEUR FILM
« LES COMBATTANTS » produit par PIERRE GUYARD, réalisé par THOMAS CAILLEY
« EASTERN BOYS » produit par HUGUES CHARBONNEAU, MARIE-ANGE LUCIANI, réalisé par ROBIN CAMPILLO
« LA FAMILLE BÉLIER » produit par ERIC JEHELMANN, PHILIPPE ROUSSELET, STÉPHANIE BERMANN, réalisé par ERIC LARTIGAU
« HIPPOCRATE » produit par AGNÈS VALLÉE, EMMANUEL BARRAUX, réalisé par THOMAS LILTI
« SAINT LAURENT » produit par ERIC ALTMAYER, NICOLAS ALTMAYER, CHRISTOPHE LAMBERT, réalisé par BERTRAND BONELLO
« SILS MARIA » produit par CHARLES GILLIBERT, réalisé par OLIVIER ASSAYAS
« TIMBUKTU » produit par SYLVIE PIALAT, ETIENNE COMAR, réalisé par ABDERRAHMANE SISSAKO

 
022 izia2_gregory_herpeIzia Higelin

012©gregory_herpe_DSC_0173emilie dequenneEmilie Dequenne

 

Laisser une réponse

Current day month ye@r *