Palmarès des 34ème rencontres du Court-Métrage de Cabestany

avril 16, 2014 by Gregory Herpe

Palmarès des 34ème rencontres du Court-Métrage de Cabestany

de gauche à droite: Grégory Herpe, Erick Cala (directeur des prog. France Bleue), Françoise Maitrot (Maîtresse de cérémonie), Yannick Pécherand-Molliex (réalisateur), Adrien Couret (scénariste), Christophe Switzer (réal.), Liam Engel (réal.), Marina Gefter (productrice), Florent Pallares (directeur du Festival et réal.), Laure Maloisel (actrice), et devant tout le monde, Philippe de Leyritz (journaliste France 3) – Photo du sympathique Gérard Machu

 

Ainsi s’est achevé l’excellent « festival »…Pardon…les excellentes « Rencontres » de Cabestany!

Rencontres, le mot est fort bien trouvé puisqu’en effet, l’on en fait de belles, d’enrichissantes.

Un palmarès plutôt crédible puisque les prix du jury sont en adéquation avec ceux du public, pour le plus grand bonheur de ces réalisateurs inventifs.

Personnellement, j’ai été enthousiasmé par l’excellent « Mecs Meufs », réalisé par un jeune réalisateur qu’on devrait voir bientôt aux commandes d’un long métrage tant il est pétri de talents: Liam Engle (et le bonhomme est sympathique, en plus!). Et puis j’ai eu le plaisir d’y voir ma « vieille » amie des cours Florent, la magnifique comédienne Florence Maury (qu’on devrait faire bien plus tourner que ça!).

Belle rencontre aussi avec Marina Gefter, la présidente du jury, productrice du Parrain 3, de Francis Ford Coppola, de Femme Fatale, de Brian de Palma, etc…

Femme intéressante, humaine, et passionnée.

Bravo encore à Florent Pallares, directeur de ces Rencontres, ainsi qu’à son équipe, sans oublier les maîtres de cérémonie,  Françoise Maitrot et le fort sympathique Erick Cala.

Le palmarès.

Grand prix – Fais croquer de Yassine Qnia (France)
Mention spéciale – La Valse interdite de Valentin Ricard (France)

Grand prix du public – Penny Dreadful de Shane Atkinson (Etats-Unis)

Catégorie professionnelle
1er prix – Mecs Meufs de Liam Engel (France)
2ème prix – Narvalo de Christophe Switzer (France)
Prix du public – Mecs Meufs de Liam Engel (France)

Catégorie Jeune création
1er prix – Le Doigt d’honneur de Malika Pellicioli (Suisse)
2ème prix – Tropismes d’Elisabeth Silveiro et Jeanne Sauvat (Cuba)
Prix du public – Le Doigt d’honneur de Malika Pellicioli (Suisse)

Catégorie Amateur
1er prix – L’ami de Luc de Daniel Caracci (France)
2ème prix – Un goût de parfum de Jean-Luc Laupèze (France)
Prix du public – L’ami de Luc de Daniel Caracci (France)

Commentaires

  1. NORE Martine dit:

    belle brochette de PROFESSIONNELS  !!!!!!!! 
    très agréable de voir vos sourires …!!!! 

Laisser une réponse